Instrutor II - Lauro de Freitas, Brasil - IEL

    IEL
    Default job background
    Descrição
    VAGA SISTEMA FIEB - CÓDIGO vaga)
    CARGA HORÁRIA: 40h semanais - 8h às 18h
    ATIVIDADES: Atuar no ambiente virtual de aprendizagem (AVA), realizando acompanhamento especializado aos alunos nas dúvidas apresentadas. Elaborar material didático pedagógico, postar e corrigir atividades, criar fóruns e monitorá-los, realizar orientação técnica.

    - ACOMPANHAR A EVOLUÇÃO DOS ALUNOS. ESCLARECER DUVIDAS E PRESTAR ASSISTÊNCIA. - ACOMPANHAR AS AVALIAÇÕES TEÓRICAS E PRÁTICAS DOS ALUNOS NO ÂMBITO DO SISTEMA DA AVALIAÇÃO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL-SAEP. - ACOMPANHAR E ORIENTAR OS ALUNOS NO DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS/PROTÓTIPOS E TRABALHOS DE FINAL DE CURSO. - ACOMPANHAR E REGISTRAR APROVEITAMENTO A FREQUÊNCIA DOS ALUNOS, UTILIZANDO INSTRUMENTOS/FERRAMENTAS DISPONIBILIZADOS PELA ENTIDADE. - DENTIFICAR NOVAS METODOLOGIAS, RECURSOS E PROCEDIMENTOS DIDÁTICOS PARA APOIAR O PROCESSO DE ENSINO APRENDIZAGEM. - ELABORAR PLANO DE AULA E MATERIAL DIDÁTICO DE ACORDO COM OS CONHECIMENTOS E CAPACIDADES PERTINENTES A UNIDADE CURRICULAR. - IDENTIFICAR AS MELHORES FORMAS DE AVALIAR O DESEMPENHO DOS ALUNOS, ELABORAR, APLICAR E CORRIGIR AS AVALIAÇÕES REALIZADAS. - IDENTIFICAR E DESENVOLVER ROTEIROS DE PRÁTICAS PARA CONSOLIDAR A APRENDIZAGEM DOS ALUNOS. - IDENTIFICAR E REQUISITAR OS RECURSOS NECESSÁRIOS AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES E AO ADEQUADO APROVEITAMENTO DOS ALUNOS. - IDENTIFICAR POSSÍVEIS OPORTUNIDADES DE NEGÓCIOS EM EMPRESAS ONDE ESTIVER ATUANDO. - MINISTRAR AS AULAS DE ACORDO COM O PLANEJAMENTO ELABORADO. - PARTICIPAR DA ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS, ELABORAR E EXECUTAR APRESENTAÇÕES, NAS UNIDADES E EM EMPRESAS CLIENTES. - PARTICIPAR DAS REUNIÕES DE PLANEJAMENTO DA UNIDADE CURRICULAR SOB SUA RESPONSABILIDADE, BEM COMO DAS REUNIÕES DE COORDENAÇÃO DO CURSO. - REALIZAR OS REGISTROS NECESSÁRIOS PARA ACOMPANHAMENTO DOS ALUNOS E DO CURSO
    • Local de trabalho: Lauro de Freitas, BA
    • Regime de contratação de tipo: Efetivo – CLT
    • Jornada: Período Integral
    • Área e especialização profissional: Educação, Ensino, Idiomas - Ensino Técnico Profissionalizante
    • Nível hierárquico: Analista
    VALORIZADO

    Tempo de experiência: Entre 3 e 5 anos

    HABILIDADES
    • Ensino Superior completo em Engenharia da Produção, Relações Internacionais, ou áreas afins
    • Conhecimento de informática
    • Disponibilidade para trabalhar aos sábados e em escala de jornada a noite, se necessário