Pessoa Desevolvedora IOS SR - São Paulo, Brasil - Spread Tecnologia

    Default job background
    Descrição
    Nós acreditamos que

    boas ideias

    nascem de

    bons relacionamentos ,

    boas conversas

    e

    troca de experiências .

    Se você, assim como nós, sente vontade de transformar os negócios, a sociedade e o mundo por meio da tecnologia, em seu DNA está a #PaixãoPorTransformação, portanto, junte-se a nós e venha ser um #Spreader.

    Aqui você pode atuar como

    Pessoa Desenvolvedora IOS Sr

    e seu dia a dia será repleto de desafios para juntos construirmos a revolução na tecnologia.

    Responsabilidades e atribuições:

    DOMÍNIO TÉCNICO E EXPERIÊNCIA EM DESENVOLVIMENTO EM LINGUAGEM NATIVA IOS (SWIFT E OBJECTIVE-C);INTEGRAÇÃO COM APIS RESTFUL (JSON) E WEBSERVICES SOAP;IDE XCODE;IOS SDK (UIKIT, COCOA TOUCH, CORE DATA, CORE GRAPHICS, ETC.)

    ;CONHECIMENTO DO PROCESSO DE PUBLICAÇÃO DE APPS NA APPLE STORE; SQL-LITE;DOMÍNIO E EXPERIÊNCIA EM DESENVOLVIMENTO HÍBRIDO (HMTL5, CSS E JAVASCRIPT);CONHECIMENTO DE JQUERY, BOOTSTRAP, NODE JS, ANGULAR JS, IONIC E SENCHA TOUCH;PRINCÍPIOS E PRÁTICAS DE DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE ÁGIL, INCLUINDO O MANIFESTO ÁGIL, SCRUM, EXTREME PROGRAMMING (XP), KANBAN E TEST-DRIVEN DEVELOPMENT (TDD);ANÁLISE DE REQUISITOS FUNCIONAIS, NÃO-FUNCIONAIS E REQUISITOS ÁGEIS;MODELAGEM DE DADOS RELACIONAL;INTERFACES RESPONSIVAS;USER EXPERIENCE (UX) E CONCEITOS DE USABILIDADE;

    TESTES DE SOFTWARE:
    TESTE DE UNIDADE, INTEGRAÇÃO, SISTEMA/FUNCIONAL,ACEITAÇÃO/ESTÓRIA, CARGA, DESEMPENHO, VULNERABILIDADE, USABILIDADE,ACESSIBILIDADE. AUTOMATIZAÇÃO DE TESTES FUNCIONAIS, DE UNIDADE E DE CARGA COM FERRAMENTAS DE SOFTWARE;CONSTRUÇÃO DE CONSULTAS A BANCOS DE DADOS EM LINGUAGEM SQL;CONCEITOS DE CONTROLE DE VERSÃO DE CÓDIGO-FONTE E USO DAS FERRAMENTAS CLEARCASE E GIT;

    Informações adicionais:

    Desejável:DESEJÁVEL EXPERIÊNCIA EM PROJETOS COM GIT, JENKINS E NEXUS;DESEJÁVEL CONHECIMENTO EM DESENVOLVIMENTO NA PLATAFORMA IBM MOBILE FIRSTDESEJÁVEL CONHECIMENTO EM DESENVOLVIMENTO DE APLICATIVOS HÍBRIDOS UTILIZANDO AS TECNOLOGIAS REACT NATIVE E FLUTTER/DART.

    O que oferecemosVale Refeição ou AlimentaçãoAssistência MédicaAssistência OdontológicaSeguro de VidaConvênios com Instituições de EnsinoParceria com o SESC (clubes e hotéis do Brasil)Total pass (academia)Licença rotativa da AluraParceria com Empréstimo Consignado

    Local de Trabalho:

    100% RemotoContratação:

    CLT

    Não fazemos distinção de raça, cor, religião, orientação sexual, identidade de gênero, nacionalidade, deficiência, ascendência ou idade, pois acreditamos que a diversidade traz uma riqueza de troca de experiências e pontos de vistas diferentes.

    Os currículos permanecerão em poder da empresa enquanto perdurar o processo seletivo e pelo período adicional de 2 anos, para eventuais processos seletivos futuros, em atendimento a Lei Geral de Proteção de Dados.