assistente de compras - Salvador, Brasil - Atrativa RH

    Atrativa RH
    Default job background
    Tempo integral
    Descrição
    Nível: Assistente
    Cursos de: Administração,Adm. com ênfase em Logística,Gestão de Compras e Logística
    Escolaridade: Graduação - Completo
    Tipo de contrato: CLT
    Jornada de trabalho: HORÁRIO: 08:00H ÀS 17:50H (SEGUNDA À QUINTA) E 08:00H ÀS 17:40H (SEXTA)

    Benefícios: Vale alimentação, Vale transporte, Plano odontológico

    Responsabilidades e Experiências desejáveis:

    ATIVIDADES:

    • REALIZAR O SUPORTE ADMINISTRATIVO NOS PROCESSOS DE COMPRAS;
    • ELABORAR PLANILHAS NO EXCEL DE COTAÇÕES, EMISSÃO DOS PEDIDOS DE COMPRAS, ACOMPANHAMENTO DO PROCESSO DE ENTREGAS, ACOMPANHAMENTO DOS PEDIDOS, CADASTRO DE NOVOS FORNECEDORES PARA CONSULTAS E COTAÇÕES;
    • LANÇAR AS NOTAS EM GERAL NO SISTEMA;
    • CONTRATAR FORNECEDORES;
    • DAR SUPORTE A PESQUISAS INTERNAS;
    • FAZER CONTROLE DE PEDIDOS E ORÇAMENTOS;
    • REALIZAR EMISSÃO DE NOTA FISCAL;
    • ATENDIMENTO TELEFÔNICO;
    • CADASTRAR FORNECEDORES E PRODUTOS;
    • FORMALIZAR COMPRAS COM FORNECEDORES CONTRATADOS;
    • ELABORAR RELATÓRIOS E DEMAIS ATIVIDADES PERTINENTES AO CARGO.