consultor de vendas externas jr. - Uberlândia, Brasil - Atrativa RH

    Atrativa RH
    Default job background
    Tempo integral
    Descrição
    Nível: Consultor
    Cursos de: Administração de Empreas,Administração de Negócios,Engenharia,Gestão de Negócios
    Escolaridade: Graduação - Completo
    Tipo de contrato: CLT
    Jornada de trabalho: HORÁRIO: SEGUNDA À SEXTA (44 HORAS SEMANAIS).
    Disponibilidade para viajar a trabalho

    Benefícios: Vale refeição, Vale alimentação, Plano de saúde, Plano odontológico , Carro da empresa

    Responsabilidades e Experiências desejáveis:

    ATIVIDADES:

    • COMERCIALIZAR COMBUSTÍVEIS PARA GRANDES CONSUMIDORES (B2B);
    • MAPEAR MERCADO, PROSPECTAR NOVOS CLIENTES E ADMINISTRAR A CARTEIRA DE CLIENTES;
    • CONDUZIR JUNTO ÀS ÁREAS RESPONSÁVEIS A CONCESSÃO / RENOVAÇÃO DE CRÉDITO, COBRANÇAS DE DÉBITOS, BEM COMO A OTIMIZAÇÃO DAS ENTREGAS;
    • DESENVOLVER RELACIONAMENTOS COM OS CLIENTES ATUAIS E NOVOS CLIENTES, VISANDO RECORRÊNCIA DE VENDAS;
    • EXECUTAR AS ESTRATÉGIAS COMERCIAIS DEFINIDAS, VISANDO A MAXIMIZAÇÃO DOS RESULTADOS DAS METAS;
    • REALIZAR O PLANEJAMENTO MENSAL DE VENDAS, VISANDO ESTRATÉGIAS DE SUPRIMENTOS;

    *** DESEJÁVEL: CONHECIMENTO EM COMBUSTÍVEIS E VENDAS PARA CLIENTES PJ.