analista pré-impressão ii - Curitiba, Brasil - RH Center

    RH Center
    RH Center background
    Temporary
    Descrição

    Nível: Analista

    Escolaridade: Ensino médio - Completo

    Tipo de contrato: Temporário

    Jornada de trabalho: 3 meses no administrativo (treinamento), 6 meses no terceiro turno – Precisa ter essa disponibilidade.

    Responsabilidades e Experiências desejáveis:

    ANALISTA PRÉ-IMPRESSÃO II

    Cidade Industrial

    ATIVIDADES A SEREM REALIZADAS:
    ANALISAR OS ARQUIVOS DIGITAIS RECEBIDOS DE CLIENTES E GRUPO POSITIVO
    OPERAR OS SISTEMAS DAS PLATAFORMAS PC-MACINTOSH (makintosh, da apple)

    OPERAR OS PROGRAMAS DE EDITORAÇÃO ELETRÔNICA (WORK-FLOW prinergy) sistema, programa de diagramação e editoração, como:
    corew, in desigsn, ilustrator, photoshop);
    OPERAR OS PROGRAMAS DE APROVAÇÃO VIRTUAL – "insight, faz parte do prinergy, é uma extensão do prinergy";
    OPERAR AS IMPRESSORAS DE PLOTERS E PROVA DE CORES;
    EFETUAR A PREPARAÇÃO DE TODOS OS PRODUTOS A SEREM IMPRESSOS PELA GRÁFICA;
    REALIZAR A ANÁLISE DOS ARQUIVOS, PROVA DE CORES E IMPOSIÇÃO DE PÁGINAS DE ACORDO COM A MÁQUINA A SER IMPRESSA;
    AUXILIAR NAS ATIVIDADES RELACIONADAS À QUALIDADE DOS TRABALHOS, REALIZANDO A CONFERÊNCIA DOS ORIGINAIS, O CUMPRIMENTO DA PROGRAMAÇÃO DO TRABALHO, REVISÃO FINAL E CONFERÊNCIA DE PROVAS;

    ATIVIDADES DESEMPENHADAS CONFORME PROCESSOS, PROCEDIMENTOS OU INSTRUÇÕES DE TRABALHO DA ÁREA DE ACORDO COM AS NORMAS NBR ISO 9001, NBR ISO 14001, ISO 45001, STD V3-0 (FSC), PAPEL LEGAL, LIFE E OUTRAS NORMAS APLICÁVEIS AO PROCESSO/ÁREA.

    ESCOLARIDADE:

    Escolaridade:
    Ensino Médio Completo

    REQUISITOS:
    Experiências em pré-impressão de gráfica, editora ou agências de publicidade.

    Experiências anteriores como:
    Analista Pré-Impressão, Designer, Diagramador.

    Pacote Office:
    BÁSICO.

    SALÁRIO:
    R$4.028,71