Analista de Importação - Fortaleza, Brasil - BRAGA

BRAGA
BRAGA
Empresa verificada
Fortaleza, Brasil

há 1 semana

Ana Silva

Postado por:

Ana Silva

beBee Recruiter

Descrição

Nível:
Analista

Cursos de:
COMERCIO EXTERIOR,ADMINISTRAÇÃO ,ENGENHARIA DE PRODUÇÃO,PROCESSOS GERENCIAIS

Escolaridade:
Graduação - Completo

Tipo de contrato:

CLT

Jornada de trabalho:
De segunda a sexta-feira 08hrs ás 18hrs

Responsabilidades e Experiências desejáveis:

CONTROLE E ANALISE DE ESTOQUE PARA SINALIZAÇÃO DE COMPRA, RESPEITANDO PRAZOS DE PROCESOS DE DESPACHO E TRANSPORTE DE PRODUTOS (COMPRA POR IMPORTAÇÃO);
REALIZAR PROCESSOS DE DESPACHO DE IMPORTAÇÃO DE PRODUTOS EM PORTOS, PRODUTOS DENTRO DOS PRAZOS ESTABALECIDOS, SEM ATRASOS E SEM RISCOS FINANCEIROS PARA EMPRESA;
MANTER CONTATO COM EMPRESA NO EXTERIOR (CHINESES) PARA ACOMPANHAMENTO DE IMPORTAÇÃO.

SÓLIDA EXPERIENCIA COM PROCESSOS DE IMPORTAÇÃO;
SÓLIDA EXPERIENCIA COM PROCESSOS DE ANALISE E CONTROLE DE ESTOQUE PARA PONTO DE COMPRA;
INGLES INTERMEDIÁRIO PARA CONVERSAÇÃO COM CHINESES;
HABILIDADE COM SISTEMA WHINTOR;
EXPERIENCIA NO MESMO RAMO - FERRAGENS SERÁ UM DIFERENCIAL

Analista

1 ano

Mais empregos da BRAGA