Assistente Fiscal - Rio de Janeiro, Brasil - ESCRITORIO CONTABIL SJT LTDA

ESCRITORIO CONTABIL SJT LTDA
Empresa verificada
Rio de Janeiro, Brasil

há 3 semanas

Ana Silva

Postado por:

Ana Silva

beBee Recruiter

Empresa estabelecida no Rio de Janeiro, com certificação ISO 9001, busca profissional para vaga de Assistente Fiscal. Necessário no mínimo 01 ano de experiência na mesma função descrita.

Perfil desejado:
capacidade de tomar decisões acertadas, empatia para trabalhar em grupo.

Cargo oferecido - Assistente Fiscal

Regime de contratação - CLT

Formação - Nível superior completo ou cursando ciências contábeis.

Outras exigências - 01 ano de experiência comprovada em escritório contábil.

Cidade - Engenho de Dentro/Rio de Janeiro.

Benefícios - Vale transporte, vale refeição, convênio médico, convênio odontológico, seguro de vida.

Atribuições do cargo:

TRATAR EMPRESAS DO SIMPLES NACIONAL, LUCRO PRESUMIDO. RECEBER E ESCRITURAR OS DOCUMENTOS FISCAIS NFS DE ENTRADA/SAÍDA/SERVIÇOS TOMADOS; REALIZAR A IMPORTAÇÃO DE ARQUIVOS XML PARA O SISTEMA FISCAL; EFETUAR A APURAÇÃO, GERAÇÃO DE GUIAS E CONFERÊNCIA DE IMPOSTOS DIRETOS E INDIRETOS, ACOMPANHAR E LIBERAR GUIAS DE PARCELAMENTO FEDERAIS, MUNICIPAIS E ESTADUAIS; REALIZAR A ELABORAÇÃO, GERAÇÃO, CONFERÊNCIA E TRANSMISSÃO DE DECLARAÇÕES MUNICIPAIS, ESTADUAIS E FEDERAIS, CONFERIR VALORES IMPORTADOS PARA A CONTABILIDADE, REALIZAR RETENÇÕES MUNICIPAIS, FEDERAIS E PREVIDENCIARIAS REFERENTE A NOTAS FISCAIS DE SERVIÇOS TOMADOS. CALCULAR ICMS DIFERENCIAL DE ALIQUOTAS E SUBSTITUIÇÕES TRIBUTÁRIAS, IMPOSTO DE RENDA RETIDO NA FONTE SOBRE ALUGUÉIS

Tipo de vaga:
Efetivo CLT

Pagamento:
R$1.596,8- R$2.715,39 por mês

Benefícios:

  • Assistência médica
  • Assistência odontológica
  • Convênios e descontos comerciais
  • Participação nos lucros
  • Seguro de vida
  • Valealimentação
  • Valerefeição
  • Valetransporte

Horário de trabalho:

  • De segunda à sextafeira

Tipos de pagamento adicional:

  • 13o salário

Pergunta(s) de seleção:

  • Pretensão Salarial

Mais empregos da ESCRITORIO CONTABIL SJT LTDA