Estágio em Direito - Joinville, Brasil - NÚCLEO ADMINISTRATIVO - NAD/DPF/JVE/SC

NÚCLEO ADMINISTRATIVO - NAD/DPF/JVE/SC
Empresa verificada
Joinville, Brasil

há 3 semanas

Ana Silva

Postado por:

Ana Silva

beBee Recruiter

Núcleo Administrativo da Delegacia da Polícia Federal de Joinville, busca estagiários do curso de Direito, para realizar as seguintes atividades**:

  • AUXILIAR NA PESQUISA DE LEGISLAÇÃO E JURISPRUDÊNCIA;
  • AUXILIAR NA ELABORAÇÃO DE PARECERES E DESPACHOS JURÍDICOS,
  • OPERAÇÃO DOS SISTEMAS DE GESTÃO DE DOCUMENTOS (SEI-PF);
  • AUXILIAR NA MOVIMENTAÇÃO DE DOCUMENTOS OFICIAIS, COMO DESPACHOS, OFÍCIOS, MEMORANDOS, ENTRE OUTROS;
  • PRESTAR APOIO NAS ATIVIDADES DE POLÍCIA ADMINISTRATIVA
  • PRESTAR APOIO NAS ATIVIDADES CARTORÁRIAS DE POLÍCIA JUDICIÁRIA**
  • EXPERIÊNCIA EM ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS
  • EXPERIÊNCIA COM ATENDIMENTO AO PÚBLICO
  • EXPERIÊNCIA COM O PACOTE OFFICE E INTERNET
  • BOA COMUNICAÇÃO

Tipo de vaga:
Estágio / Trainee

Duração do contrato: 24 meses

Salário:
R$1.125,69 por mês

Horário de trabalho:

  • De segunda à sextafeira
  • Turno diário

Mais empregos da NÚCLEO ADMINISTRATIVO - NAD/DPF/JVE/SC