Tre/rj - Estágio em Tecnologia da Informação - Rio de Janeiro, Brasil - Mais Estágios

Mais Estágios
Empresa verificada
Rio de Janeiro, Brasil

há 2 semanas

Ana Silva

Postado por:

Ana Silva

beBee Recruiter

Descrição

DESCRIÇÃO DA VAGA:

Horário do Estágio (04 horas diárias) das 15:00 às 19:00.

Atividades:

  • AUXILIAR NO SUPORTE TÉCNICO A USUÁRIOS DO SISTEMA JUDICIAL
ELETRÔNICO - PJE

  • AUXILIAR OS SERVIDORES DO GABINETE DA SJD NAQUILO QUE FOR

NECESSÁRIO

  • ATENDIMENTO AO PÚBLICO INTERNO E EXTERNO

REQUISITOS DA VAGA:

Estar cursando
Tecnologia da Informação.

Ter no minímo um ano até a conclusão do curso.

Ter concluído, no mínimo,
1⁄3 (um terço) dos créditos obrigatórios para o estágio de nível superior de instituições oficiais ou reconhecidas, em que esteja efetivamente matriculado e com frequência regular;

COMPETÊNCIAS TÉCNICAS:

  • CONHECIMENTO DE SEGURANÇA CIBERNÉTICA;
  • CONHECIMENTO EM COMPACTAÇÃO E FRACIONAMENTO DE ARQUIVOS;
  • CONHECIMENTO BÁSICO: LIBRE OFFICE;
  • CONHECIMENTOS BÁSICOS EM NAVEGADORES WEB, DRIVE(GOOGLE DRIVE);
  • CONHECIMENTOS EM SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO
  • LGPD.
  • CONHECIMENTO EM PROGRAMAÇÃO

COMPETÊNCIAS COMPORTAMENTAIS:

  • SER UMA PESSOA QUE SAIBA TRABALHAR EM EQUIPE
  • PONTUALIDADE
  • ASSIDUIDADE
  • PRO ATIVIDADE
  • GOSTAR DE LIDAR COM PÚBLICO
  • CAPACIDADE DE COMPREENSÃO DE DEMANDAS

BENEFÍCIOS DA VAGA:

Bolsa Aux. R$ 930,00 + Auxílio Transporte de R$ 256,20

INFORMAÇÕES ADICIONAIS:

Contrato:
Estágio

Mais empregos da Mais Estágios