Estágio em Direito - Rio de Janeiro, Brasil - Fundação MUDES - Núcleo Niterói

Ana Silva

Postado por:

Ana Silva

beBee Recruiter

Descrição
OPORTUNIDADE DE ESTÁGIO, PARA ESTUDANTES DE DIREITO (DO 7o AO 9o PERÍODO), NO SETOR JURÍDICO DE UM ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA LOCALIZADO NO RIO DE JANEIRO

ATIVIDADES:

  • ACOMPANHAMENTO DE PROCESSOS FÍSICOS E ELETRÔNICOS;
  • APOIO NA ELABORAÇÃO DE PEÇAS, MINUTAS E ARTIGOS JURÍDICOS SOB SUPERVISÃO;
  • SUPORTE EM PESQUISAS JURISPRUDENCIAIS;
  • AUXÍLIO NO ATENDIMENTO AO CLIENTE;
  • APOIO EM DILIGÊNCIAS EXTERNAS, ORGANIZAÇÃO E DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS

BOLSA-AUXÍLIO:
R$ 950,00 + VT (R$ 200,00 MENSAL)

HORÁRIO:
11:00 AS 17:00 (SEGUNDA A SEXTA)

LOCAL:
CENTRO / RIO DE JANEIRO

REQUISITOS NECESSÁRIOS:

  • CONHECIMENTO NA ÁREA CÍVEL, TRABALHISTA E CRIMINAL

REQUISITOS DESEJÁVEIS:

  • BOA REDAÇÃO;
  • CONHECIMENTO DO PACOTE OFFICE;
  • CONHECIMENTO DE SISTEMAS DE PROCESSO ELETRÔNICO.

Tipo de vaga:
Meio período, Estágio / Trainee

Duração do contrato: 12 meses

Pagamento:
R$950,00 por mês

Carga horária prevista: 30 horas por semana

Benefícios:

  • Seguro de vida
  • Valetransporte

Horário de trabalho:

  • De segunda à sextafeira
  • Turno diário
  • Turno vespertino

Mais empregos da Fundação MUDES - Núcleo Niterói