Analista Qualidade Jr - Indaiatuba, Brasil - visoflex

visoflex
visoflex
Empresa verificada
Indaiatuba, Brasil

há 2 semanas

Ana Silva

Postado por:

Ana Silva

beBee Recruiter

Descrição
Estamos em busca de um profissional qualificado para integrar nossa equipe
administrativas, de forma que consiga absorver os treinamentos de integração
do cargo. Este papel é fundamental para garantir a satisfação do cliente, a
redução de custos e retrabalhos de forma eficiente e profissional.

Atribuições:
VERIFICAÇÃO E LIBERAÇÃO FINAL DO PRODUTO (LIBERAR OU
BLOQUEAR);
(INFORMATIVO DE IRREGULARIDADE PARA FORNECEDORES,
RELATÓRIO DE NÃO CONFORMIDADE INTERNA RNC, TIRAR FOTOS
PARA EVIDÊNCIA, ARQUIVAR DE MANEIRA ORGANIZADA E

CATALOGADA TODOS OS DOCUMENTOS RELACIONADOS A ORDEM DE
SERVIÇO, REALIZAR MEDIÇÃO NO LOCAL CONFRONTANDO MEDIDAS
COM A ORDEM DE SERVIÇO, VERIFICAÇÃO DO ESQUADRO DO TECIDO,
VERIFICAR QUALIDADE DAS SOLDAS, VERIFICAÇÃO GERAL DA ORDEM
DE SERVIÇO VS PRODUTO FABRICADO ANTES DA LIBERAÇÃO)
CONTROLAR DISTRIBUIÇÃO DE EPI's;
(FICHA DE REGISTRO, CONTROLE DE VALIDADE, AVALIAÇÃO DE REAL
NECESSIDADE DE TROCA etc.;)
CONTROLAR DISTRIBUIÇÃO DE FERRAMENTAS;
(TERMO DE RESPONSABILIDADE, REGISTRO DE ENTREGA, AVALIAÇÃO
DE REAL NECESSIDADE DE TROCA, CONTROLE DO PRAZO,
FREQUÊNCIA DAS ENTREGAS etc.;)
RECEBIMENTO, ARMAZENAMENTO E MOVIMENTAÇÃO DE
MERCADORIAS EM GERAL, ASSIM COMO ATENDIMENTO DO
PORTÃO;
(ATENDER AO PORTÃO, RECEBER MATERIAIS, VERIFICAR A CARGA E
CONFRONTAR REAL COM A NF, VERIFICAR PEDIDO DE COMPRAS,
IDENTIFICAR E DESTINAR OS MATERIAIS AOS INTERESSADOS)
CONTROLAR FLUXO DE TROCA DAS CAÇAMBAS;
(CONTROLAR TROCAS DAS CAÇAMBAS, MONITORAR CORRETO
ACONDICIONAMENTO, SOLICITAR SUBSTITUIÇÃO, AVERIGUAR TIPOS
DE MATERIAIS QUE ESTÃO SENDO DESCARTADOS etc.;)

Requisitos:

  • Formação técnica em administração ou afins;
  • Habilidade com criação e manutenção de tabelas e sistemas organizacionais
(Ex:
Excel, ERP);

  • Experiência no setor da qualidade;
  • Habilidades de comunicação verbal e escrita;
  • Capacidade de trabalhar sob pressão e resolver problemas de forma eficaz;
  • Iniciativa para aprimorar constantemente os processos e procedimentos;
Salário R$2.300,00 a R$3.000,00 + BENEFÍCIOS

Mais empregos da visoflex